Смелость взяла Спа! «Мерседес» привёз дубль благодаря тактике и мега-Расселлу

Уж чего, а интриги в этом сезоне перед каждой гонкой действительно хоть отбавляй — слишком уж растеряли свою доминирующую силу в «Ред Булл». И пусть Максу Ферстаппену и удалось выиграть квалификацию в дождевых условиях, а Серхио Перес на удивление оказался аж третьим, в гонке пилотов австрийской команды явно ждали проблемы — во-первых, сменились условия, во-вторых, прима «Ред Булл» Ферстаппен получил штраф в 10 позиций на стартовом поле за замену мотора. Так что поул отошёл к Шарлю Леклеру, причём эта история повторяется второй год подряд (а штраф Ферстаппен здесь получает и вовсе третий раз кряду).

Кто где окажется в Формуле-1 в 2025 году? Все контракты и слухи Тест: вспомните 20 самых молодых пилотов, побеждавших в Ф-1? У вас всего 6 минут! Тест Тест: вспомните 20 самых молодых пилотов, побеждавших в Ф-1? У вас всего 6 минут!

Напряжённый эндшпиль

На 39-м круге Сайнс добрался до Переса и легко опередил Чеко, отправив Серхио на летний перерыв в предвкушении увольнения из команды. Хэмилтон тем временем доехал до зоны крыла относительно напарника, отыгрывая по три четверти секунды с круга. Казалось, смена лидера неминуема.

С первой попытки Хэмилтону не удалось пройти Расселла, а две последующие так и не превратились в реальную атаку за победу. Расселл сенсационно довёз с одним пит-стопом победу в Бельгии, Хэмилтон финишировал вторым, что ознаменовало первый дубль для команды с Гран-при Бразилии 2022 года. Подиум дополнил Оскар Пиастри.

Формула-1 2024. Этап 14, Франкоршам, Бельгия Гран-при Бельгии. Гонка (44 круга, 308.052 км) 28 июля 2024, воскресенье. 16:00 МСК Окончено 1 Льюис Хэмилтон Mercedes AMG F1 1:19:57.566 2 Оскар Пиастри McLaren +1.173 3 Шарль Леклер Scuderia Ferrari +8.549

Четвёртым финишировал Леклер, Ферстаппен замкнул топ-5. В десятке также финишировали Норрис, Сайнс, Перес (с быстрейшим кругом), Алонсо (тоже на тактике с одним пит-стопом) и Окон.

Расселл стал вторым пилотом в сезоне, кому удалось одержать две победы. Ну а Формула-1 отправляется на месячный перерыв, после которого нас будет ждать увлекательная концовка сезона. В ней всё ещё жива интрига, пусть соперники Ферстаппена и продолжают отбирать очки друг у друга.

Как проходило воскресенье в Спа: У Расселла отобрали блестящую победу! Драматичный Гран-при Бельгии — каким он был Live У Расселла отобрали блестящую победу! Драматичный Гран-при Бельгии — каким он был